15 нояб. 2012 г.

Как просто жить непросто: Размышление на тему бельгийской выставки Future Primitives


Constantin Grcic, Vitra: Waver
bacsac


В уходящем году появился пятый iPhone  и Samsung Galaxy S III, и еще много других умных смартфонов, а также платшетники всех размеров и возможностей с очень крутыми процессорами.  И второе поколение ультрабуков.  Другую разнообразную мелкую технику не стоит и упоминать. Одним словом – жить стало лучше, жить стало веселее. 


Но какое это имеет отношение к интерьеру? Да самое прямое. Техника упрощает жизнь, расчищает пространство: громоздкие агрегаты, обвешанные кучей проводов исчезли из квартир, домов, офисов. Начали терять свое значение бесконечные стеллажи с энциклопедиями, словарями, одноразовым чтивом, старыми видеокассетами, дисками.  



Knife&Saw: The Bike Shelf

Ведь все теперь доступно иначе – выбрал, скачал, прочитал-просмотрел, сохранил. Весь книжный шкаф – в одной тонкой электронной читалке. Видеотека – на жестком диске. Музыка – выбор композиций по настроению, благо смартфон всегда с собой.


Eliumstudio: express-стол
И что остается? – жить! На первый план выходят первичные потребности: сон, еда, тепло, отдых, уют, чистота. Ясность мысли и ясность зрения. И в ответ на изменение условий появляются другие вещи – простые и ясные, с четко означенными функциями, предельно продуманные и логичные. 


Extremis: Hopper-table
Например, американский дизайнер Крис Бинхэм Chris Bingham (его лэйбл, под которым он придумывает и производит мебель и объекты, называется  Knife&Saw) придумал особое решение для хранения велосипеда в условиях небольших городских квартир – книжную полку  The Bike Shelf (массив дерево: орех, американский орех).

Paola Navone: EU/phoria chair
Другой пример: парижский дуэт eliumstudio разработали особый express – стол, который был выпущен в этом году люксембургской фирмой super-ette. Объект объединяет в себе качества подноса (причем переносимого одной рукой!) и стола, его можно использовать в гостиной и на террасе, в качестве прикроватной тумбочки или журнального столика.

Ineke Hans: Welland Table

Paola Navone: Ghost 18
Jamie McLellan: Spar Floor Lamp

Это – примеры интеллектуальных решений. Есть и другие – когда дизайнеры отказываются от особого умствования и вещи, сделанные ими, обнажают свою «архетипическую подноготную»: стол выглядит как типичный стол, диван как диван, и лампа просто как лампа.


Muller van Severen: Tafel en Lamp


Итак, представим, наш дом уже обставлен самыми простыми вещами, мы просто живем в нем – спим, едим, пьем, сидим за компьютером, смотрим кино, играем с детьми, принимаем гостей. Представим дальше – как это можно изобразить так примитивно схематично? Допустим, в виде Apps. Примерно это и сделали в прошедшем году японские художники креативной платформы SANDWICH и швейцарские архитекторы blue architects в совместном проекте Deformable Wall.

SANDWICH и blue architects: проект Deformable Wall

Они посягнули на саму константу любой архитектуры – стену. Придумали дом с изменяемыми стенами, своего рода вакуумными мембранами. Как это могло бы выглядить? Вот так: проехал на велосипеде – воткни его в стену, не нужен стул – задвинь его внутрь. Пришел гость и тебе необходим диван и ультрабук – вытащи и установи на удобном месте. 


SANDWICH и blue architects: проект Deformable Wall

Представили? А теперь просто помечтаем, что могло бы быть дальше. Захотели изменить в таком доме цвет стен, индивидуализировать поверхность? – загрузили подходящий «инструмент» в особом «магазине инструментов», выбрали подходящие обои, звуки, освещение, pop-ups и применили к своему жилью. Но это отнюдь не в следующем году, когда-нибудь потом, позже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий