5 сент. 2013 г.

Кто ночует в бетонной трубе?



Нордштернпарк. Геркулес из Гельзенкирхена.


В 90-х годах в России вышел в свет альтернативный путеводитель по Европе с «рюкзаком». Понимать это надо — за небольшие деньги, но цивильно: не автостопом, как экстремалы, не пешком, как пилигримы, а комфортно в поезде, как нормальные люди. В качестве пояснения добавлю: главная фишка — брать билеты на ж/д только внутри одной страны, границы переходить пешком. Вот с гостиницами или хостелами там было не столь подробно описано. Или там вообще речь шла только о Восточной Европе? Не суть. И в Западной Европе можно передвигаться и ночевать экономно. Путеводитель не обещаю, но пару альтернативных советов дать могу.
Inges Idee Zauberlehrling
К примеру Рургебит (Германия). Все из курса школьной географии знают, что это такое. А если нет, то коротко — это бывшее индустриальное сердце Европы, бывшие угольные шахты, бывшие сталилитейные цеха и так далее и тому подобное.  И вот это индустриальное сердце остановилось. Теперь там все — памятник культуры (индустриальной) и истории. 
Нордштернпарк. Геркулес из Гельзенкирхена.

Законсервированные шахты,  пустые цеха, неподвижные конвейеры. И только маленькая речушка, привращенная в клоаку «областного» индустриального масштаба, тихо несет свои дурнопахнущие воды. Не так давно было принято решение вернуть эту речушку к жизни, в старое русло, а зашлакованные луга и прочие земли - ренатурариовать. Так появился проект Эмшеркунст (Эмшер — имя реки). И так — благодаря современному искусству - многие люди узнали о регионе, о реке, о проблемах и о возможностях для их решения.
Нордштернпарк. Геркулес из Гельзенкирхена.

Так вот, в этом регионе Рургебит можно очень экономно переночевать. Несколько возможностей существуют только до 6 октября — именно до этой даты открыта одна из самых протяженных (территориально) мировых выставок современного искусства Эмшеркунст. Как это связано? Очень просто: три проекта фестиваля представляют собой искусство для ночлега. Все как в гостинице: выходишь на сайт, бронируешь «номер», если повезет и он свободен на нужную дату, приезжаешь и ночуешь. Мало того — сам на данный момент становишься современным искусством.
Откуда я это знаю? Из собственного опыта — ночевали, испытали, знаем.

Итак, возможность первая. Самая дорогая:
Проект "В ожидании реки". «Observatorium»

 «Отель» с поэтическим названием «В ожидании реки» впервые был установлен в старом высохшем русле реки Эмшер в рамках фестиваля искусств в 2010 году. Подтекст прост — именно в старое русло реку должны когда-нибудь  (к 2020 году) перенести. Произведение голландской группы художников «Observatorium»,было столь популярно, что его вторично установили в рамках фестиваля 2013, но уже в другом месте, даже другом городе.
Проект "В ожидании реки". «Observatorium»

«В ожиданнии реки» дает возможность переночевать группе в 8 человек в двух павильонах (в каждом павильоне расположено по четыре кровати). Комфорт — как в горной хижине. Туалет, электричесво, вода для умывания есть, вот ванны или душа — нет. Зато вечером подается 
Проект "В ожидании реки". «Observatorium»
горячий ужин из экологически-чистых региональных продуктов, а утром — завтрак, включая свежие булочки. Все это удовольствие жить внутри «искусства» возможно испытать строго приватно с 18 вечера до 10 утра. В остальное время наслаждаться тоже можно, но – вместе со всеми прочими зрителями. Стоит «человеконочь», включая еду и напитки, 90 евро, если резервируют до 3 человек. 75 евро — если резервирующих 4 человека и более. Дети до 5 лет — бесплатно, с 6 лет — 50-ти % скидка.
«Река становится облаком».
Reiner Maria Matysik

Более дешевый вариант — переночевать в «Облаке» дуйсбургского художника Райнера Марии Матисека / Reiner Maria Matysik.
Reiner Maria Matysik
 Его произведение называется «Река становится облаком» и расположено в устье Эмшера. Там, где воды грязной речушки очищаются в специальной установке и с шумом впадают в Рейн, Матисек расположил два строения. В одном вода Эмшер превращается в пар, в другом — могут ночевать люди. Причем, только пары. Женатые или нет, это безразлично. В павильоне, похожем на облако, есть только одна кровать, расположенная на высоте 2 метра. Ночь стоит 30 евро за каждого ночующего, в стоимость входит также белье, полотенце и минеральная вода. Туалет находится в 5 минутах ходьбы. Душа поблизости нет.
«Река становится облаком».
Reiner Maria Matysik

«Река становится облаком».
Reiner Maria Matysik


Следующая возможность экономически еще более выгодна, но комфорта в ней еще меньше: за 12 евро за ночь можно зарезервивать палатку Ай Вэйвэя на двоих человек (не более трех ночей подряд!). В стоимость входит только аренда самой палатки, спальники нужно везти с собой, туалет обычно расположен где-то поблизости, вода и прочие радости жизни не предусмотрены. Зато каждый переночевавший становится участником бесплатной лотереи, где разыграны будут палатки Ай Вэйвэя, — счастливчиков будет 1000, по числу произведений искусства.
Палатки Ай Вэйвэя вечером.
Теперь, собственно, о художественном проекте Ай Вэйвэя. В названии «Из просвещения» скрывается намек на недавнюю берлинскую выставку, на которую художник не смог приехать по независящим от него обстоятельствам: главного китайского оппортуниста не выпустили из страны. Этим летом Ай Вэйвэй опять не приехал, он все еще не выездной, но у себя там в Китае разработал дизайн палатки, подобрал 10-различных рисунков для тканей, отдал заказ на изготовление и готовую продукцию прислал в Рургебит. 1000 палаток и только. Искусством они становятся ровно в тот момент, когда люди их устанавливают на берегу Эмшер и начинают обживать.
Палатки Ай Вэйвэя утром
Что же делать тому путешественнику «с рюкзаком», который захочет после 6 октября остановиться в дешевом и странном отеле? Есть и такая возможность. Художник из Австрии Андреас Штраусс установил в необычном индустриальном парке — бывшем очистительном сооружении — пять «аппаратов гостеприимства», пять «комнат» для ночлега в бетонных трубах диаметром 2,4 метра, длиной 3 м. 
Аппараты гостеприимства Андреаса Штраусса
Аппарат можно зарезервировать через интернет, получить онлайн код доступа. На месте дверь открывается с помощью этого кода. Внутри трубы есть кровать, настольная лампа, маленький стол. Снаружи в зеленых насаждениях спрятан туалет. Да, в каждой трубе-комнате лежит еще и конверт. В него нужно вложить ровно столько денег, сколько постоялец хочет заплатить за проведенную ночь. Или сколько он в состоянии. Занимать комнату в таком отеле можно тоже не больше трех ночей подряд.
Аппараты гостеприимства Андреаса Штраусса

Дешево и сердито — это прекрасно. Но возникает такой вопрос: а зачем отправляться в эту странную область Рургебит с ее вонючей речкой-клоакой по имени Эмшер? Ну, скажем, чтобы прочуствовать определенную постиндустриальную романтику. Как в голливудских апокалиптических фильмах или у Уэльбека в «возможном острове». 
 
BernePark

BernePark

Не нравится? Хорошо, если всерьез, то резон, конечно, есть: можно путешествовать ради современного искусства. На берегу того же самого Эмшера расположен Газометр Оберхаузен, где сейчас экспонируется инсталляция Кристо, рядом можно увидеть объект Сарацено, чуть западнее — мост Ребергера, а в конце августа начнется еще и театральный фестиваль Руртриеннале. А там будет даже rAndom International. (это для любителей дизайна) и несколько концертов Massive Attack (для любителей музыки).
Томас Сарацено

Томас Сарацено

Еще один тайный совет для путешествующих за малые деньги «с рюкзаком»: все (!) резервируется заранее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий