31 янв. 2013 г.

Дизайн в индустриальном ландшафте



Meike Harde, пуфики

Чувствую непреходящую привязанность к латинскому выражению ad marginem, по краям, на полях - там часто оказывается самое ценное, самое интересное, персональное. в Милане, скажем, первый уровень ad marginem, первая орбита, так сказать, - это «сателлит», остальные «спутники» разбросаны совсем в других краях, зонах. И надо приложить устлия, чтобы туда добраться

Design Quartier Ehrenfeld

В Кельне тоже есть свои спутники, даже целый астероидный пояс: большинство выставок и презентаций разбросано по всему городу. Повсюду не успеть, поэтому я выбрала наибольшую концетрацию, а именно Design Quartier Ehrenfeld, и поехала туда в последний день фестиваля Interior Design Week Köln. 

Meike Harde, светильники

Meike Harde, мебель

Что обычно находится на периферии? Конечно же, старые заброшенные склады в лабиринтах дворов, закрытые и полуразрушенные фабрики, башни и депо. И вот внутри этого роскошного индустриального ландшафта  расположились молодые и не очень «маргинальные» дизайнеры – очень кстати. 














Маргинальные не в том, главном общепринятом смысле слова, а – как бы существующие на окраинах мэйнстрима, работающие в периферийных зонах для тех, кто или слишком юн, или не слишком богат, мал или стар, имеет не слишком большую квартиру или вообще никакой... Одним словом – другой, по нескольким параментрам отличающийся от «общепринятого потребителя», ради которого все производится и демонстрируется на глобальных мебельных и интерьерных шоу.
njustudio, табуретки

njustudio, Зеркало

Utensil, Гардероб


Большая часть вещей - полезных или прикольных - рассчитана на таких как сами авторы - молодые, мобильные, без больших квартир и с маленькими детьми, без непомерных запросов к статусности, но с большим чувством юмора. В таком мире ad marginem в цене - легкость, модулярность, мобильность, простота, доступность, 



экономичность.  Поэтому шкафы делаются из металлической рамы и текстиля, стеллажи – из гофрированного картона, табуретки (или пуфики?) – просто стопки журналов с пристегнутыми ножками,  или старые велосипедные седла на старых же треногах.



 И еще масса очень веселых предметов. Вроде корзины для бумаги в виде ваньки встаньки или столярного «козла» с тремя розетками и удлинителем, брелков для ключей с пожеланиями и магнитной надписи «помни о муже» для холодильника.

stornnebel.de

greimdesign.de

greimdesign.de

Design Quartier Ehrenfeld

Комментариев нет:

Отправить комментарий