8 апр. 2013 г.

Фетишизм в моде



David Laport / Discomforting. KABK Den Haag. Foto Serafima Rayskina


Мода, подиум, софиты. Первая ассоциация, пронзающая мозг (или сердце?) подавляющего большинства томно вздыхающих – ах, Париж!  Или Милан, столица дизайна и моды. Гораздо меньшее число вспомнит при этом о Неделе моды в Лондоне или Нью-Йорке. И никто, ни один и ни одна томновздыхающая/щий не подумает о крошечном Арнхеме в небольшой голландской провинции. 
Josine Heuts / Virgule. ABKM Maastricht. Foto Serafima Rayskina
Josine Heuts / Virgule. ABKM Maastricht. Foto Serafima Rayskina

С чего, собственно, упоминать какой-то крошечный городок? С того, что там вот уже 60 лет проходит биеннале моды? Это не может быть достаточной причиной, мало ли подобных событий в мире. 
Sabine Staartjes / Unexpected Expectations. HKU Utrecht. Foto Serafima Rayskina

Все так бы оставалось и дальше, если бы не кардинальное изменение: несколько лет назад за голландский Арнхем взялась Ли Эделькорт, главный мировой трендсеттер и гуру в сфере моды, дизайна и lifestyle. Для начала она изменила название на MºBA (Mode Biënnale Arnhem) - под этой новой маркой биеннале пройдет в 2013 году в пятый раз. Во-вторых, в этом году Ли  Эделькорт задала тему – несколько загадочную, вполне провокативную, требующую большой работы ума и фантазии.  А именно Fetishism in Fashion – Фетишизм в моде.
Charlotte Greeven / Don’t You Love Her Madly. KABK Den Haag. Foto Serafima Rayskina
 
Очевидно, «речь» на биеннале пойдет об иррациональном. Как далеко мы можем зайти в нашем поклонении «красоте»? Какие отношения устанавливаются между вещью и тем, кто ее носит? Кто или что диктует нам «обнажать» или «скрывать», «украшать» или «отвращать»?...
David Laport / Discomforting. KABK Den Haag. Foto Serafima Rayskina
 

Yoram Tomasowa / ARCH-RE-type Set 01. ArtEZ Arnhem. Foto Serafima Rayskina
Ответы можно будет поискать и, возможно, найти на выставке, которая продлится с 8 июня до 21 июля в Арнхеме, в тринадцати залах, посвященных таким темам, как шаманизм, инфантилизм, нудизм, номадизм и мифологизм. 
Eefje Wijnings / Hemisphere. ArtEZ Arnhem. Foto Serafima Rayskina

Eefje Wijnings / Hemisphere. ArtEZ Arnhem. Foto Serafima Rayskina

В сопутствующих небольших экспозициях, таких как «Тайна фартука», идея и реализация Ли Эделькорт, или «Elevation», где кураторы Marijke Bruggink & Marlie Witteveen постарались проследить историю туфель от сандалий до современных авангардистских креатур. Кроме того, 22 и 23 июня состоится кинопоказ «A Shaded View on Fashion Film» фильмов журналистки и критика моды Diane Pernet , а 25 и 26 июня пройдет международный семинар, на котором дизайнеры, философы, теоретики и практики моды обменятся мнениями на тему моды, искусства, дизайна, социологии и психологии.
 
Djinn Zijp / 125 BPM. AMFI Amsterdam. Foto Serafima Rayskina
Мода, подиум, софиты – где-то там, в Париже и Милане. Там во время главных шоу «правит бал» гламурность и буржуазность, а блеск и нищета улицы, реального мира остаются несколько в стороне, за бортом. В Голландии все выглядит иначе: мир уличный и мир дизайнерский полон маргиналов и фриков, мифологов и  science fiction- персонажей. Наблюдать этот парад можно каждый год во время фестиваля Неделя голландского дизайна в Эйдховене. Отдельные события – просто на улицах городов, в Амстердаме и Роттердаме, Роермонде и Арнхеме. Возможно, поэтому анализировать «фетишизм в моде» и классифицировать составляющие нашей иррациональной страсти к одежде  именно в Арнхеме не только понятно, но и правомерно. 

Matthias Louwen / fake_me*. ArtEZ Fashion Masters Arnhem. Foto Serafima Rayskina
   Все иллюстрации сняты на студенческой выставке в рамках DDW 2012, Эйдховен.


Gijsje Ribbens / Hommage a Titi. ArtEZ Arnhem. Foto Serafima Rayskina

Gijsje Ribbens / Hommage a Titi. ArtEZ Arnhem. Foto Serafima Rayskina

Комментариев нет:

Отправить комментарий