5 нояб. 2013 г.

Субъективно, год шестой: ddw 2013



Неделя голландского дизайна 2013. Зона Strijp S. Фото: Елена Невердовская


Каждый год на моей книжной полке прибавляется по одному каталогу с выставки бакалавров и магистров Академии Дизайна Эйндховен. В этом году их стало шесть. Количество книг (лет) позволяет почувствовать дистанцию, посмотреть на событие из временной перспективы. 

Неделя голландского дизайна 2013. Зона Strijp S. Фото: Елена Невердовская

Я помню, как в 2008 году в первый раз отважилась на неизвестную территорию. Бесконечные пересадки, автобус вместо поезда в предрассветный час. Голландия осенью в тумане

Неделя голландского дизайна 2008. Фото: Елена Невердовская

И проекты молодых дизайнеров на выставках - прекрасные и понятные с первого взгляда. Ведь кризис тогда еще только начался, формальный поиск был еще востребован, арт-дизайн - еще в моде

Неделя голландского дизайна 2013. Зона Strijp S. Фото: Елена Невердовская
У фестиваля в тот год не было своего помещения: в первый день фестиваля журналистов встречали прямо на улице, снабжали папками и сумками, выдавали бейджик на оранжевой ленте. Экскурсия длилась не больше шести часов. Была даже предусмотрена короткая обеденная пауза. Тоже под открытым небом, среди желтой листвы под музыку Ману Чао.
Никакой суеты: путешествие в прекрасное далеко. О прекрасном и эмоциональном  можно теперь полностью забыть. Голландская неделя дизайна превратила Эйндховен в «Вавилон». 

Неделя голландского дизайна 2013. Зона Strijp S. Фото: Елена Невердовская
Перемещение, восприятие, вопросы-ответы, гонка. Времени нет.

В этом году для журналистов был организован целый трехдневный тур: не шутка -  посетить хотя бы часть из 78-и площадок, увидеть главное из многочисленных выставок. Но проблем оказалась не столько в количестве, сколько в характере объектов. Мир изменился. В какой-то момент дизайнеры почувствовали себя достаточно смелыми, чтобы отправиться на неизведанные неописанные запредельные территории.

Неделя голландского дизайна 2013. Agri meets Design. Фото: Елена Невердовская

Определить новые задачи, исследовать новые потребности, найти новые материалы – вот это они поставили своей целью. Или, в случае высших школ, - вот так требование времени сформулировали преподаватели.

Неделя голландского дизайна 2013. Креативный директор Академии Дизайна Thomas Widdershoven. Фото: Елена Невердовская

Что оставалось делать посетителю? Соответствовать. Найти в себе смелость тоже зайти на эту территорию и постараться понять, что происходит здесь и сейчас, какое «будущее» реализуется в настоящем прямо на наших глазах. Одной смелостью было не обойтись. Потребовались и знания. Причем специальные – из области биологии и медицины, материаловедения и химии, сейсмологии и картографии. 

Неделя голландского дизайна 2013. Академия Дизайна Эйндховен, MAG Furniture, Benjamin Vermeulen. Фото: Елена Невердовская

Дизайнеру уже мало просто выдумывать вещь, проектировать предмет. Он изобретает не-просто-вещь. Смотришь, прекрасный стул. Красивой формы. Понятный. А вот и нет – простота обманчива. На поверку оказывается – все держится посредством магнитов. Мебель может собираться и разбираться без применения инструментов (Академия Дизайна Эйндховен, MAG Furniture, Benjamin Vermeulen). В другом объекте, тоже стуле, главное – это использование в качестве исходного сырья старой японской черепицы, керамики, которая с трудом передается переработке. (Академия Дизайна Эйндховен, Kawara Bench, Tsuyoshi Hayashi). 
Неделя голландского дизайна 2013. Академия Дизайна Эйндховен,  Kawara Bench, Tsuyoshi Hayashi. Фото: Елена Невердовская

Или, другой пример, - трикотажное платье. А на самом деле – это аппарат для улучшения кровообращения в тканях, метаболизма в клетках и тонизирования мышц (VIBE-ING разработан совместно лабораторией музея текстиля из Тилбурна, TUe и компанией Metaronic).
Чтобы разобраться в объектах и проектах, представленных на выставках в Техническом университете Эйндховен или на выставке Agri meets Design, нужно было потратить немало времени на беседы с их авторами. Или уже после посещения засесть за чтение буклетов и статей в интернете. 

Неделя голландского дизайна 2013. Казарма. Фото: Елена Невердовская

Неделя голландского дизайна 2013. Казарма. Фото: Елена Невердовская

К счастью, среди многочисленных локаций Голландской недели дизайна нашлось несколько мест, где можно было без напряжения мозга просто рассматривать красивые вещицы. Например, новая площадка в центре Эйндховена, - отреставрированные бараки бывшей казармы военной полиции. 
Неделя голландского дизайна 2013. Казарма. Фото: Елена Невердовская

В исторических стенах казарм можно было увидеть, совсем как в 2008 или 2009 году, объекты арт-дизайна. 
Неделя голландского дизайна 2013. Afke Golsteijn&Floris Bakker. Geological Trouvaille II. Фото: Елена Невердовская

И совсем не задумываться над тем, а с какой целью расставлены яркие светящиеся объекты (Студия Drift, Nola). 

Неделя голландского дизайна 2013. Казарма. Студия Drift, Nola. Фото: Елена Невердовская

Или из каких тканей сделаны настенные панно (Kiki van Eijk, Memories of a Panorama). Форма говорила сама за себя.

Неделя голландского дизайна 2013. Казарма. Kiki van Eijk, Memories of a Panorama. Фото: Елена Невердовская

Красивые вещицы можно было еще и купить. В старом и известном ателье-шоуруме-мануфактуре Пита Хайн Эка в зоне Stijp R, на ярмарке Yksi Expo в зоне Strijp S, в маленьких магазинчиках в центре города. Необычные светильники, пэчворк-табуретки, сделанные под винтаж чемоданы и сумки. Платья, туфли, очки.

Неделя голландского дизайна 2013. Магазин странных вещей "Design your Journey". Фото: Елена Невердовская

Неделя голландского дизайна 2013. Магазин странных вещей "Design your Journey". Фото: Елена Невердовская

Можно подумать, что я жалуюсь. Неправильный вывод. Когда трудности нас пугали? На следующий год я опять поеду в Эйндховен. А до этого выучу голландский. И разберусь в современном биодизайне и выясню досконально, что же такое стволовые клетки и трансген.

Неделя голландского дизайна 2013. Зона Strijp S. Фото: Елена Невердовская
 Лишенное субъективности мнение я высказала вот тут:

Неделя голландского дизайна 2013

 Архив:


DDW 2012

DDW 2011

DDW 2010

DDW 2009

DDW 2008

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий