19 февр. 2015 г.

Дом: поэт, любовник и дитя



«Интерьеры на сцене» от Neri&Hu
Тест и фото: Елена Невердовская
 
imm cologne 2015. Das Haus / Interiors on Stage. Neri&Hu.
Комната для сна, «Child / Ребенок»

Кельнская мебельная выставка imm cologne в четвёртый раз представляет проект "Das Haus / Интерьеры на сцене" - материализацию авторской идеи жилища в масштабе 1 : 1. Дом, квартира, жилье, жилище, обитель, родной очаг – каждому из приглашенных организаторами дизайнеров дается право на собственное толкование. Они решают, что им важнее: оттаивать сердцем у очага, жить-поживать в жилище или обитать в «идеях-облаках».  

imm cologne 2015. Das Haus / Interiors on Stage. Neri&Hu. Комната для мытья «Lover / Любовник»
Предложенные дизайнерами различные концепции, схемы разрушают архаичные представления, видоизменяют их, выдумывают новое или возвращаются к истокам. Вопрос только в том, где авторы эти истоки находят, на каком из континентов, чьи традиции оказываются в основе их проектов. 

imm cologne 2015. Das Haus / Interiors on Stage. Neri&Hu.

Первый из "Домов" был создан лондонским дуэтом Doshi Levien / Доши Левиен и выражал их представление об идеальном доме, в котором сильнее чувствовалось индийское влияние Нипа Доши (она родилась в Индии и первое дизайнерское образование получила в Национальном институте дизайна в Ахмедабаде), чем британское Джонатана Левиена (закончил Bucks College и Королевскую академию искусств). Затем последовали два европейских варианта: в 2013-ом несколько скандинавский дом сделал итальянец Лука Никетто (Luca Nichetto), в 2014 –ом выставка удивила неконвенциональным неожиданно открытым проектом датчанки с британскими корнями Луиз Кэмпбелл / Louise Campbell.
 
imm cologne 2015. Das Haus / Interiors on Stage. Neri&Hu.

Das Haus, который придумали и реализовали шанхайские архитекторы Neri&Hu в этом году возвращает нас в Азию, но в иную, абсолютно отличную от того, что предложили в 2012-ом году Doshi Levien.
В том, индийском варианте была некая отгороженность от внешнего мира и полная открытость внутрь, никаких личных ниш в доме, никаких тайн внутри одной семьи не предполагалось: все комнаты, расположенные по окружности, лишенные окон с внешней стороны, были повернуты в один центральный двор, границы между отдельными помещениями редуцированы: кухня переходила в ванну, спальня оборачивалась гостиной. В отличие от индийского азиатского варианта «Дом» Neri&Hu открыт всему, он весь состоит из окон. Общее, единое, по мнению дизайнеров, важнее частного, единичного. Индивидуальное не отрицается, каждому позволено быть «наедине с собой», не забывая при этом, что за ним  наблюдают другие. Подсматривают в окно, следят сверху, с лестницы, с балкона. Но и объект внимания наблюдает в свою очередь за всеми, кто бродит наверху, внизу, по ту сторону стен и окон. 
Дом - как коробка, полная архетипов, как шкатулка, заключающая в себе отдельные ящички. Каждая комната имеет имя и функцию. 

imm cologne 2015. Das Haus / Interiors on Stage. Neri&Hu. Комната для сна, «Child / Ребенок»
Комната для сна, «
Child / Ребенок» - это детство, страна мечтаний и снов. Там стоят крошечные кроватки, в них можно только вжаться, представить себя снова маленьким и мечтать, глядя на лампы-облака, висящие "в небе" под высоким потолком. 

imm cologne 2015. Das Haus / Interiors on Stage. Neri&Hu. Комната для жизни, «Artist / Художник»
 
Комната для жизни, «Artist / Художник» - это комната человека, эстетически преобразующего реальность, создающего новое, разделяющего свое увлечение с близкими по духу. В ней почти нет мебели, предметов, - только объекты, искусство. 

imm cologne 2015. Das Haus / Interiors on Stage. Neri&Hu. Комната для чтения, «Poet / Поэт»
Комната для чтения, «Poet / Поэт» - приют для сочиняющего стихи, ведущего дневники, записывающего события и впечатления, ведь каждый - поэт своей жизни, будь то хоть каракули и почеркушки. Главное - запоминать. Вся комната буквально забита секретерами, их поверхность отсвещена настольными лампами. 

imm cologne 2015. Das Haus / Interiors on Stage. Neri&Hu. Комната для мытья «Lover / Любовник»

imm cologne 2015. Das Haus / Interiors on Stage. Neri&Hu. Комната для мытья «Lover / Любовник»

Комната для мытья «Lover / Любовник» - это укромное место для любовника, скрытого в каждом. Любящий свое тело найдет, чем его усладить: ванны, масла, соли, бальзам. Центральное место традиционного китайского дома – Комната для еды «Chef / Шеф-повар». На стене над входом «золотом выбита» высказывание Вирджинии Вулф: «Человек не может хорошо думать, хорошо любить, хорошо спать, если до этого хорошо не поел.  

imm cologne 2015. Das Haus / Interiors on Stage. Neri&Hu. Комната для еды «Chef / Шеф-повар».

imm cologne 2015. Das Haus / Interiors on Stage. Neri&Hu. Комната для еды «Chef / Шеф-повар».

Но вот кухни нет в этом доме. Потому что «шеф» - он не готовит, он только организует и руководит. Еду можно приносить «с улицы», шанхайская студия Neri&Hu спроектировала для этого даже специальный контейнер, напоминающий не корзину для пикника, а ящик мастерового. Он стоит тут же на ковре, рядом с большим круглым столом.
 
imm cologne 2015. Das Haus / Interiors on Stage. Neri&Hu. Комната для еды «Chef / Шеф-повар».

Neri&Hu – это междисциплинарное архитектурное бюро, занимающееся также проектированием генеральных планов, разработкой объектов промышленного дизайна, графическим дизайном. Образовано было дизайнерами Линдоном Нери и Россаной Ху в 2004 году. Сейчас под их руководством работает команда из ста человек, здания, спроектированные ими, расположены во многих странах мира. В 2014 году журнал Wallpaper провозгласил Neri&Hu дизайнерами года.



Комментариев нет:

Отправить комментарий