3 июн. 2015 г.

Лансароте. Четыре цвета острова

Текст и фото: Елена Невердовская




У бедности своя эстетика: они белили дома известью, а оконные рамы и двери красили синей или зелёной краской, оставшейся после покраски лодок. Когда в 60-е на острове появились первые туристы и жители поняли, что на этом можно тоже зарабатывать, а еще через десятилетие приготовились строить отели - чтобы все как у всех, то в развитие событий вмешался художник, объяснил всем как надо и настоял на своем. Благодаря этому у острова своя эстетика: белые дома, синие двери и рамы, синее-синее море, зелень растений, чернота вулканической земли.  




Имя художника - Сезар Манрике. Он родился и вырос на Лансароте, выучился в Европе, повзрослел в Нью-Йорке, в конце 60-х вернулся на остров. Острову повезло, потому что Манрике был не просто художник, он был визионер, реализующий идею тотального искусства, единства архитектуры и природы, дизайна и природы, искусства и природы. Он добился реализации многих своих идей - дом, построенный внутри потока застывшей лавы, концертный зал в морском гроте, объекты-мобили на ветру. Посетить стоит все: Кактусовый сад, Хамеос дель Агуа - концертный зал в гроте на восточном берегу, Мирадор дель Рио - смотровая площадка и кафе с видом на остров Граcиоса на северном, ресторан на кратере вулкана в национальном парке Тиманфайя, где по его проекту реализована дорога для автобусных экскурсий, во время которых можно увидеть уникальный вулканический "лунный" ландшафт; Фонд Сезара Манрике в его бывшем доме в Таиче, дом-музей в деревне Хариа.  



Немного странно погружаться в искусство художника, даже имя которого было до недавнего времени неизвестно. Это правда. Но после поездки на остров станет очевидно, что только так и надо - художник сыграет роль посредника между островом и гостем, он объяснит природу, увлечет историей и реальностью вулканов. А остров даст ключ к пониманию "тотального искусства", которое просто - жизнь, простота и покой.  



Не думайте, на острове белых домов, синего белопенного прибоя, черных скал и зеленых пальм есть и простые туристические радости: свежая рыба и осьминоги в рыбацких деревнях, региональные закуски в уютных тавернах, гриль, приготовленный на жаре вулкана, сладкий мускат и сладчайшая мальвазия из местного винограда, выращенного на удивительных черных, засыпанных вулканическим пеплом виноградниках, еженедельный рынок в центре исторической столицы Тегисе, сладкий кофе барракито, море, солнце и даже (местами) песок.   





Комментариев нет:

Отправить комментарий