16 дек. 2016 г.

Есть ли жизнь на диване или Как обставить большую комнату


Диван, кресла, ковер, стол и столики, тумба, телевизор, горка, сервант, буфет - если все эти и еще некоторые предметы мебели собрать воедино, то, чтобы их расставить и сценически обыграть, потребуется немалое пространство. А именно - большая комната. Гостиная, думали вы? Да, можно было бы назвать ее и так, но в этом слове заключен некий анахронизм, ведь гостей в наши дни принимают иначе. Чаще всего - за большим обеденным столом, или за небольшим, или за барной стойкой на кухне, или на террасе в саду, на лужайке, под цветущим деревом.



  
В большой комнате не едят, не спят, не работают - в ней живут. Конечно, можно взять тарелку, бокал, чашку и уютно устроиться на диване напротив телевизора (для тех, у кого он есть) или камина (для ТВ-ненавистников), можно задремать в кресле, можно завалить весь журнальный столик книгами и документами, а сверху расположить ноутбук или взять в руки планшетник и забыться (трудоголики, они такие!), - все мы живые люди, мы любим нарушать границы, заниматься деятельностью там, где нам удобно, здесь и сейчас.  




Вот об этом и речь! Инсценировать большую комнату для жизни, для пребывания здесь и сейчас, создать видимые/невидимые кулисы, расставить натюрморты, радующие глаз, - таков актуальный интерьерный тренд. Нет ничего легче, чем найти подходящий "реквизит" для домашней театральной постановки. Дизайнеры и производители мебели почувствовали тенденцию еще пару лет назад. Мягкие ландшафты, рассчитанные как минимум на двадцать пришедших на вечеринку гостей, еще производят (COR, Zanotta, Leolux, Diesel by Moroso), но количество маленьких диванов и диванчиков, канапе и оттоманок стало неизмеримо больше. Яркие цвета, винтажные формы, тонкие ножки - изящество и легкомыслие задают тон: мягкая мебель от  Petite Friture, onecollection, испанской компании Sancal, знаменитой Vitra, Miyazaki, Swedese, de Sede и других. Рядом с диванами и креслами самые разнообразные столики и этажерки - плетеные, чугунные литые, сделанные из металлических прутьев, выдутые из стекла (Pulpo, Richard Lampert, &tradition, Muuto, Menu).




Стилевое однообразие противопоказано, следует сочетать контрастное, сталкивать отдельные предметы, сдвигать смыслы - новое и старое, хай-тек и винтаж. Книжные стеллажи допустимы в большой комнате, но не обязательны. Если да, то современные, легкие как "строительные леса" на заднике сцены, в ячейки которых можно поместить массу предметов, не только и не столько книг. Без полочек, однако, не обойтись, ведь комната для жизни одновременно представляет собой и ваш личный музей - трофеи, привезенные из поездок в дальние страны, подарки друзей, архивные фото, семейный альбом, коллекции, случайные артефакты (E15, Richard Lampert, Horm.it, Petite Friture).  




Какие-то коллекции - собрание кукол или экзотический алкоголь - можно поставить внутрь искуссно подсвеченных LED-лампами витрин, современных аналогов старинных горок и сервантов (Hülsta, Böwer). Картины и фотографии не развешивать на стенах, а расставить на низких sideboards, иногда даже не имеющих ножек, а "парящих" над полом.  

Чтобы в интерьере жилой комнаты не случилось преизбытка драматизма - от всех этих контрапунктов, стилевых сбоев, налета "музейной" серьезности, - необходимо правильно использовать три важных элемента: текстиль, свет и живые растения. Ковры на стенах, на полу, на столах (вспомним опять о голландских натюрмортах) - такие дизайнеры, как Jan Kath, не дадут скучать, а компании (например, The Rug Republic), работающие с ремесленниками, предоставят еще и широкий выбор по технике исполнения. 




Диванные подушки и пледы на креслах, шторы и тюли - все это можно менять по сезону или "шагая в ногу с модой".  Свет - не только функция, но еще и визуальное искусство, новые медиа-технологии и скульптурные объекты в обычной квартире. Современная техника это позволяет, а компании, производящие светильники, предоставляют огромный выбор - напольные и настольные лампы, люстры и абажуры. Цвет, материал, форма: выдутый из стекла шар на металлических ножках? светящаяся рыба в деревянной чешуе? шар из птичьих перьев? - все возможно, на любой вкус (Pulpo, Vita Kopenhagen, Slamp, Kartell). Третий элемент, создающий атмосферу уюта, в жилой комнате - это комнатные растения. 




Дизайнеры их рассматривают не как цветоводы-любители или коллекционеры. Они не стремятся создать для цветов какие-то особые жизненны условия. Наоборот, формальные экспериментаторы помещают живые растения как декоративные элементы зачастую в невозможную для них среду, им важны форма и цвет листьев, размеры «предмета», фактуры и текстуры «вещи».  Например, сциндапус используют в светильниках, стеклянных сосудах, наполненных водой. Или фикус заставляют расти внутри прозрачного стула - но это, скорее, маргинальная ситуация.  В связи с таким отношением интерьерщиков и дизайнеров, конечно, эти элементы интерьеров недолговечны, но заменить на искусственные никто вам не предложит, жилая комната должна оставаться аутентичной и живой. Обмен умерших растений на живые возможен без проблем - целая индустрия задействована в процессе быстрого выращивания цветов. Другая индустрия работает над созданием для них должного обрамления - керамических сосудов, кашпо и ваз. Рама долговечнее своего наполнения - растения можно тоже менять по сезону или моде, как текстиль.  



Комментариев нет:

Отправить комментарий