12 дек. 2016 г.

Космические минералы и камуфляж змеи. Текстильные тренды 2017-2018


Мы живем в переломный момент. Это понятно каждому: новые технологии, единая сеть, роботы - вот-вот появится на дорогах автомобиль со встроенным авто-водителем (автопарковщики уже заметны в городском пространстве). Более того сами отношения людей становятся иными, меняются схемы потребления, стираются многие грани. Например: между работой и домом, публичным и приватным, внутренним и внешним. Последнее особенно релевантно для индустрии, связанной с производством текстиля для дома, офиса, транспорта - окружающей человека среды, для архитекторов, дизайнеров и декораторов, работающих в этих сферах. Им в помощь собранной этим летом командой экспертов, дизайнеров и стилистов, в который раз был создан путеводитель в будущее - "Trendbook", объясняющий на примерах грядущие изменения, вычленяющий актуальные тренды, представляющий образцы инновационных материалов и цветовых решений.  Глобальное направление было обозначено так: "Explorations" - исследования, экспедиции в незнаемое, попытки заново объяснить мир.



Исследователи из группы "Trendtable", ответственные за знания, как мы будем жить, работать и отдыхать в будущем, провели работу по следующим дисциплинам: технология, работа, торговля, гостиничный бизнес, путешествия, транспорт, дом. Они выяснили, например, что автомобиль перестает быть просто средством передвижения, он становится местом отдыха, работы - стремится как можно теснее коммуницировать с хозяином, обрастает сенсорами и экранами (в качестве примера может послужить последний прототип компании Mercedes). 



Или транспорт, как портал, переносящий из одной точки в другую в прозрачной капсуле, кабинете, гостиной, ресторане? - утопический вакуумный поезд Hyperloop, предложенный как альтернатива самолетам и поездам в 2013-ом году, раскритикованный, но повлиявший на направление поисков решения скоростного перемещения людей.  Эксперты обратили внимание на тактику и стратегию отелей, сражающихся с конкурентом, который становится могущественнее день ото дня, - C2C, customer to customer, airbnb только один из возможных примеров этого движения. 



Отели прилагают заметно больше усилий, чтобы создать второй дом с гостиной и библиотекой, столовой и баром, комнатой отдыха и садом – а не существовать в своей прежней ипостаси – фабрики для ночлега из отдельных комнат-ячеек. Отмечены были и усилия инновационных магазинов розничной торговли, порвавших с глобальной тенденцией, предлагать покупателю все - вот зубочистки до телевизора, от пакета молока до велосипеда. Они стали избирательнее, в их стенах можно обнаружить только несколько категорий товаров, разумно по ясным критериям отобранных и адресованных конкретному человеку.  


Если держать в уме, что речь идет о текстильных трендах, то напрашивается заключеение: какие странные объекты выбрали эксперты для своего исследования! Но это только на первый взгляд. Если подумать, то становится ясно, что есть во всех этих сферах нечто общее. А именно, некое пространство, в котором человек создает сам для себя жилую или рабочую среду. И создает он ее с помощью материалов, в том числе текстиля. Каким будет текстиль в 2017-2018 годах, какой будет выбор у дизайнеров - на эти вопросы постарался ответить "Trendtable", для ясности картины разобрав возможное-вероятное на отдельные тренды. 


Virtual Explorations. Это новая цифровая экзотика, цвета мерцающего экрана, игры пикселей, перенесенные на ткань. Легкая призрачность, нереальность, наложение полупрозрачных слоев друг на друга, маски-мазки графического дизайнера-гения в посюстороннем вещесстве. Цвета: светлые, как-будто сильно разбавленные водой краски, - холодный нефрит, неяркий опал, 




неопределенный белесый синий; темный один - фиолетовый, как цвет выключаемого экрана. Рисунки: строение органической клетки, обработанный на компьютере рисунок кожи змеи, преобразованный в графику узор коры, россыпь кристаллов. 


Cultural Explorations. Этника городских субкультур следующего уровня - когда традиции срослись в одно, различия стерлись, заимствования потеряли связь со своими источниками. Урбанизм, желание тепла и комфорта. 



Цвета: все, за исключением белого и темного серого, теплые, напоминающие юг, песок и глину, вымытое морское водой старое дерево, терракоту древних кирпичей, солому и бамбук, мед и масло и воск. Рисунки: графические орнаменты, различные решетки и сетки - только напоминающие традиционные тканые ковры и циновки или орнаментальную керамику, но никак не идентифицируемые. 


Planetary Explorations. Тренд, пришедший на смену старому "геологическому". Почву, лаву, граниты и базальты заменили на неизвестные межпланетные минералы, на звездную мерцающую пыль. Соответственно и цвет - все градации между оттенками белого и угольно-черным, свет восходящей утренней или вечерней звезды. 


Рисунки: лунная поверхность, кратеры и тени, отпечатки невидимых следов на неведомых материалах, сколы, срезы, царапины. Своеобразные нано-скафандры, мягкая защита нового поколения. Пленка, мембрана, вдох.


Natural Explorations. Увиденного было уже достаточно - пустыни и джунгли, саксаул и ламинария, цветы кактуса и микроскопические грибки, львы и богомолы. Настало время тактильного контакта с природой, изучения поверхностей, их свойств, создание симбиотических объектов, внедрение этих гибридов в каменную урбанистическую среду. Цвета: интенсивные оттенки зеленого, краски древесной коры, 




осадочных пород, мокрой земли. Рисунки: имитация древесной поверхности, заимствование графичности у растений - строения листа, цветка, сетки мицелия. Создание на основе органических арабесок растительно-животного мира нового рисунка для камуфляжа. 

"Trendtable" собирался этим летом, „Trendbook“ был выпущен в сентябре и заказать его можно уже сейчас прямо на сайте "Theme Parks". А воочию увидеть материалы, рассказывающие нам о скором будущем, образчики экспериментальных тканей, оценить цвета и рисунки можно будет в январе, когда в рамках Международного салона Heimtextil во Франкфурте-на-Майне откроется выставка "Theme Parks". 

Текст: Елена Невердовская



Комментариев нет:

Отправить комментарий