7 дек. 2016 г.

Силач-щелкунчик и штопор-арлекин



Марсель Вандерс (Marsel Wanders) вписал новую собственную главу в историю Alessi. Голландскую, очень декоративную, почти китчевую: его коллекция столовых декоративных аксессуаров Circus была представлена осенью сначала в ателье в Амстердаме, затем на юбилейной 25-ой биеннале в бельгийском Кортрейке. Пять фигур, пять знаковых персонажей традиционной цирковой арены - Директор, Арлекин, Силач, Клоун и Слониха-балерина - выпущены ограниченным числом, каждый мотив по тысяче экземпляров, каждый предмет был выброшен на рынок по серьезной цене в 1000 евро. 



Но, как у всякой лимитированной серии, эта цена оказалась начальной - стоит заглянуть в интернет, чтобы убедиться: акции этой "художественной акции" выросли. А это значит - на тему "что же это, китч или искусство?" никто спорить не стал, агрессивно-плакатная коллекция голландца пришлась ко времени. 



К какому? А вот к такому - когда закончился диктат минимализма, когда стало позволено быть всесторонним, всеядным, эклектичным, не бояться собственных детских воспоминаний, не пугаться начинающей страсти к коллекционированию предметов - в наш ставший слишком виртуальным материальный век. Поэтому - штопор в виде клоуна, щелкунчик-силач, музыкальная шкатулка, на которой мышь любуется слонихой-балериной, колокольчик настольный, где директора цирка везет рикша-мартышка, и, наконец, автомат для выдачи сладостей в виде гигантской клоунской головы. Последнее - скорее детский кошмар, чем радостные цирковые воспоминания. 



Пять фигур - это «сливки на пирожном». Ведь основа коллекции, собственно, посуда - тарелки, миски, бонбоньерки в ярких цветах цирковой арены, раздражающие контрастами и блеском, не лимитированные и по вполне демократическим ценам. 


Текст и фото: Елена Невердовская

Комментариев нет:

Отправить комментарий