12 нояб. 2016 г.

Кухня на распутье: между космосом и ремеслом




Распутье всегда можно грубо свети к двоякому выбору: налево или направо. В сказках есть третий вариант, но на то они и сказки. У трендсеттеров в мире дизайна распутье на будущее представлено почти всегда четырехчастно, но ведь мухлюют, явно мухлюют в погоне за категоричной гармонией и арифметической красотой. На самом деле выхода только два. Все остальное - это производные и натяжки. 


Так и в кухне: либо мы стремимся есть, как космонавты, и готовить на кухне, как на космической станции или НИИ-лаборатории, либо мы за подлинное, исконное-посконное, стараемся имитировать вкус бабушкой приготовленных блюд на еще тех аппаратах, девайсах и гаджетах, которых теперь в нашей кухне нет и в помине. А имя им - русская печь, или тандыр, или голландская плита, или - как там по-итальянски?




Кухня наших квартир, домов, коттеджей и вилл - это именно та, что "направо", космическая. Она перестала быть комнатой, наполненной мебелью и инструментами/ приспособлениями для приготовления еды, хранения запасов и посуды. Нет. Наша кухня превратилась в архитектуру: этажи полок и ящичков, лифты и поверхности, свет и коммуникации – вот её составляющие. А ещё - встроенная и мобильная техника, как довесок, которых в нашей современной кухне - миллион. Миксер, блендер, хлебопечка, яйце- и рисоварка, весь этот детский лепет прошлого века. В сегодняшней космической «лаборатории» все возможные функции выполняет термомикс, кухонный всемогущий компьютер, но не только он, впрочем. Так же и плита и микроволновка начинают все более приближаться к заветной цели - управляемому через интернет всемогущему аппарату, и даже что-то такое вытворяют с вакуумом (уже попробовали?). И холодильник спешит за ними, и еще бог знает какие предметы обихода скоро бросятся вслед.
Это - наша урбанистическая данность. Мы в ней живём, мы с нею работаем, мы почти примирились. Но ведь так хочется подлинной еды - этой вкусной шершавости, острых углов, пряных запахов, копоти и гари. Вот это - как раз-таки дорога "налево", которая зовется  в наших урбанистических кругах - "в поисках утраченной аутентичности". 



Самые счастливые помнят настоящую еду благодаря отпечатавшимся в памяти "картинкам" из детства: как бабушка вынимала из печи горшок с оладьями в сметане, приносила на блюде горячий коктал (замаринованную с овощами рыбу, приготовленную прямо в чешуе на открытом гриле/углях), как дедушка варил на костре уху и опускал в кипящее варево дымящуюся головешку. Где эти печи, жаровни с углями, тренога для котла? Музейные экспонаты в лучшем случае. Не менее счастливые из нас встречаются с ремеслом во время поездок в отпуск. Не только и не столько в музее, в котором заключенные инструменты / приборы / гаджеты не живут активной жизнью, а, скорее, подвергаются консервации и сдаются в "архив" человеческой памяти, что тоже неплохо. Мы рассматриваем старые печи, загадочную посуду и утварь, ищем пояснений, напрягаем воображение, но не представляем. Другое дело - музеи под открытым небом и традиционные ярмарки, фестивали еды и игры-реконструкции исторического прошлого. Здесь есть где развернуться и активизировать не только серые клетки, но и вкусовые рецепторы. 


На территории музеев-поселений оригинальное кухонное оборудование и утварь продолжают свой труд и после "выхода на пенсию": мельница мелет муку раза два в неделю специально для публики, в пекарне обученный сотрудник проводит для желающих мастер-классы по выпечке хлеба.  На популярных разных ярмарках работают имитации, созданные по образу и подобию некогда существовавших: коптильня без дисплея и выхода в интернет, пекарня на колёсах, вертел на цепях.
Есть спрос – вот вам предложение. Неполный перечень: встроенный гриль есть в каждой современной духовке и во многих микроволновых печах; переносной теппан яки итальянского производства или встроенный прямо в плиту теппан яки немецкого (оснащен температурными сенсорами!); некоторые духовки имеют режим подобный русской печи; газовые плиты оснащены специальными горелками для приготовления настоящей паэйи с подгоревшей корочкой (такое не получишь на индукционной плите!) или молниеносного азиатского блюда в воке. 



Достаточно? Нет, мало и не совсем то – слишком технологично, безлико, слишком много стали и тотально мало души. Как только появляется возможность, мы рвем наши отношения с урбанизмом и выходим на свежий воздух, чтобы наполнить его дымом и запахом шашлыка: мангал, дровяная печь, тандыр – все это возможно только на земле, во дворе под открытым небом. Но индустрия и тут не отстает, на рынке появляются многочисленные outdoor-кухни. Стальные блестящие агрегаты, выход в открытый космос, садовая «станция «Мир». Они состоят из отдельных модулей – барбекю-гриль, газовый гриль, газовая плита, мойка, расделочная поверхность. Производители не могут успокоиться, они и здесь обещают нам неземной люксус – стальные ящики с лифтами, элегантные краны, дренаж и сбор воды в подземный контейнер – и опять превращают кухню, этот ремесленный «цех» по созданию кулинарных шедевров, в архитектурный ансамбль.


И вот опять на распутье, опять нам надо выбирать дорогу «налево», с надеждой обрести утраченное аутентичное. На этот раз мы можем попытаться обойтись без индустрии, наш выбор - «сделай сам». А тут – уж кто на что горазд. Возможностей масса – от установки простого мангала в углу двора до строительства дополнительной внешней кухни с дровяным грилем, печью, коптильней, разбивкой грядок с пряной зеленью и многим другим.

 HaJaTec®  - Немецкая мануфактура, выпускающая гриль на дровах / механизированный мангал, который был разработан Хармутом Йабсом, мясным сомелье.
Röshults – Шведская компания, производящая элитную мебель, в том числе стальные модульные outdoor-кухни
OUTDOORCHEF – Немецкий производитель BBQ-оборудования на газе, угле и дровах.
OutStanding – Датская фирма, производящая outdoor-кухни, разработанные мастером по металлу Джоном Ротом.
JOKODOMUS – Итальянская фирма (Южный Тироль) выпускает кухонную мебель из металла и дерева для дома и сада, в том числе переносной гриль теппан яки.

Текст и фото: Елена Невердовская


Комментариев нет:

Отправить комментарий