18 февр. 2013 г.

Два стула, пять досок и пена дней (Молодые дизайнеры D3 Contest)




Улучшающая Настроение Световая Машина «And A And Be And Not», Камилла Рихтер (Camilla Richter)


Мы стали скромнее. Мы предпочитаем простые линии, чистые цвета. Еще мы любим игру света и тени, незатейливую многофункциональность, остроумные решения. К такому выводу можно прийти, разглядывая работы молодых дизайнеров на выставке D3 Contest (платформа [D3] Design talents, самая экспериментальная экспозиция международной мебельной выставки imm cologne). Кто это – «мы»? И стоит ли доверять своим глазам? Ведь каждая вещь, чтобы попасть на выставку, проходит двойной отбор. В этом году дизайнеры из 39-ти стран подали 671 заявку на участие в конкурсе. И только 21 объект попали в shortlist премии „Interior Innovation Award – Best of Best 2013".

Наградой „Interior Innovation AwardBest of Best 2013" были отмечены только три проекта – самые лаконичные и самые простые. 


L´étagère en bois / Деревянная полка, Люсьен Гюми (Lucien Gumy)

Первое место было присуждено автору минималистской  «L´étagère en bois / Деревянной полке» швейцарцу Люсьену Гюми (Lucien Gumy), горизонтальные доски которой без каких либо шурупов или гвоздей соединяются с вертикальными стержнями, образуя стеллаж.
Временный стол, Tilt, Тина Шмид (Tina Schmid)
Временный стол, Tilt, Тина Шмид (Tina Schmid)

Второе – немке Тине Шмид (Tina Schmid) за чистую настенную графику «Tilt», которая, однако, по совместительству является мебелью. Один плоский четырехугольник превращается по желанию во временный стол, другой – в «немого слугу» (так по-немецки называется вешалка для одежды, чаще всего располагаемая в спальне рядом с кроватью).

Немой слуга, Tilt, Тина Шмид (Tina Schmid)

Третью премию получил голландец Деннис Паррен (Dennis Parren) за лампу CMYK. Казалось бы, куда проще – освещенный каркас из проволок отбрасывает цветные тени в окружающее пространство. Материальные линии лампы, имматериальные световые линии отражений. Но само название уже таит подвох. Каждый, кто знаком с цветовыми моделями, будет несколько озадачен: красный, зеленый и синий свет (именно такие лампочки находятся в светильнике) представляет собой аддитивную цветовую модель RGB, a никак не субстрактивную CMYK
 Попытка получить объяснения от автора не увенчалась успехом. Возможно, все гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд.
Лампа CMYK, Деннис Паррен (Dennis Parren)

Лампа CMYK, Деннис Паррен (Dennis Parren)

Паррен не единственный дизайнер, играющий со светом и цветом. Например, Камилла Рихтер (Camilla Richter) придумала средство для борьбы с депрессиями, обусловленными зимой-холодом-темнотой, особую Улучшающую Настроение Световую Машину – ширму «And A And Be And Not». 

Улучшающая Настроение Световая Машина «And A And Be And Not», Камилла Рихтер (Camilla Richter)

Голландцы Давид Деркзен и Лекс Потт (David Derksen Lex Pott), очарованные происходящими в зеркалах окислительными процессами, разработали Transience mirrors, скорее артобъект, чем продукт. Рисунок из ромбов и треугольников создан благодаря химическим процессам, патине разного возраста.

Transience mirrors, Давид Деркзен и Лекс Потт (David Derksen Lex Pott)

Лампа CMYK, ширма и Transience mirrors были чуть ли не самыми сложными объектами на выставке - с точки зрения постижения их утилитарности. Простых и понятных, полезных в быту было значительно больше. Например, королевское семейство пуфиков, по совместительству столиков, The Royal Family Эллен Хайлманн (Ellen Heilmann), представляющих собой трехногие табуретки со съемными, разной высоты подушками. 

The Royal Family Эллен Хайлманн (Ellen Heilmann)

Или другое семейство, уже не королевское, - серию табуреток и скамеек Swell Рэйчел Гриффин (Rachel Griffin), где пена служит одновременно и наполняющим и связывающим веществом. Причем, каждая табуретка, «родившаяся из пены» - уникальна, ведь материал застывает всякий раз по-разному.

Серия Swell, Рэйчел Гриффин (Rachel Griffin)

В то время, когда девушки рассаживают свои «семейства» на табуретки по-одиночке, датчанин Размус Б. Фекс  (Rasmus B. Fex) решает проблемы с местом за столом (местом под солнцем) кардинально – его скамейка Slagbaenk, составленная из двух стульев и  пяти досок, может вместить сразу кучу людей. В зависимости от длины досок, разумеется. И, кроме того, в нее можно спрятать еще и кучу вещей.

Скамейка Slagbaenk, Размус Б. Фекс  (Rasmus B. Fex)


Скамейка Slagbaenk, Размус Б. Фекс  (Rasmus B. Fex)

Вот так, мир прост, а мы скромны. Доверять своему зрению стоит: молодые знают, что делают. Но при этом надо помнить, что «мы» - это те, что будут жить завтра, в другом мире, освобожденном от множества пыльных и ненужных вещей, от громоздкой мебели, от однозначности предназначений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий