28 июн. 2013 г.

Вдохни упакованный воздух



Christo. Big Air Package. Gasometer Oberhausen. Foto Wolfgang Volz

В настоящий момент дать определение, что такое искусство — изобразительное, визуальное — чрезвычайно сложно. Прибегают к уловке — термину «современное искусство». В этом обширном пространстве «современного искусства» собрано, буквально, все - от живописи и скульптуры до хэппенинга, перформанса, танца и пения, фото, видео и чтения текстов. И потребитель всего этого разнообразия так же трудно определим, скорее, — его, такого единого, заключенного в рамки «современный зритель», просто не существует. Один предпочтет видео, другой — живопись, третий — концептуальную фотографию, четвертый — минимализм.  Но вот ведь парадокс: редко, но случаются такие  счастливые совпадения, когда у неопределимого «современного искусства» оказывается вполне определенный зритель, а именно — массовая аудитория. Все — вне зависимости от возраста, пола, образования, национальной и религиозной принадлежности. Один из таких художников, способных создавать универсальные произведения искусства, - Кристо, знаменитый упаковщик зданий, мостов, деревьев и скал. В настоящий момент в Оберхаузене он упаковал воздух. 
Gasometer, Oberhausen
Big Air Package стал возможен благодаря существованию памятника индустриальной культуры, Газометру Оберхаузена, газгольдеру дискового типа, переоборудованного в 90-х годах в выставочнный зал.
Высота Газометра 117 метров, диаметр 67,6, объем 347 тысяч кубометров. Во время преобразования индустриального объекта в культурный газовый поршень превратили в пол выставочного зала – его установили на высоте 4,5 метров. Теперь можно представить, насколько огромна новая «скульптура» Big Air Package
Christo. Big Air Package. Gasometer Oberhausen.

В цилиндре гигантского строения была натянута / надута инсталляция Кристо — огромный элипсовидный белый сосуд. Внутри — ничего, кроме воздуха. Хотя нет, не так: ничего, кроме воздуха, десятка двух-трех зрителей, пары охранников. Чтобы стать этим зрителем, скорее, «участником» - видеть там нечего, - нужно попасть внутрь, чтобы попасть внутрь, нужно выстоять большую очередь, купить билет. Потратить время и деньги — на воздух. И надо сказать, желающих это сделать очень много, гораздо больше, чем ожидали художник со своей командой, кураторы, сотрудники Газометра.
Christo. Big Air Package. Gasometer Oberhausen.


Christo. Big Air Package. Gasometer Oberhausen.


Christo. Big Air Package. Gasometer Oberhausen.

Семьи с младенцами, променявшие прогулку по летнему парку на пребывание в «запертом воздухе» упаковки, романтически настроенные парочки всех возрастов, любители и знатоки искусства и профаны, жаждующие аттракционов, - все попавшие внутрь Big Air Package забывают о времени. Они лежат на мешках на «полу» - поверхности бывшего поршня, который много лет перемещал газ внутри газгольдера, - или располагаются на лестницах, как на зрительских сиденьях вокруг арены. Только в отличие от цирковой арены — в пространстве «упаковки» ничего не происходит. Главное действующее «лицо» - безликое белое матовое пространство, ничто, в котором нет источника света. Ничто как ожидание, как провал. И в этом ожидании, в этом ничто все готовы остаться, спрятаться, пребывать там вечно. Может быть, эта оболочка напоминает другую «упаковку», похожим образом заглушает звук, затемняет  свет?
 
Christo. Big Air Package. Gasometer Oberhausen.
Кристо оказался неопределим и универсален. Его произведение — синтез художественной мысли и инженерного исполнения — стало возможно только в настоящее время, когда есть такие технологии, позволяющие осуществить «упаковку воздуха», когда есть такие материалы, когда находятся люди, готовые вложить деньги в иррациональный аттракцион, в современное искусство с его высокими рисками.  Глобальность, универсализм: Big Air Package может примирить с искусством самых разных людей, и никто из них не спросит «зачем?» и уж тем более не скажем «я тоже так могу». Все будут пялиться в белую светящуюся пустоту, фотографировать без остановки нечто не существующее, мечтать.

 
Christo. Big Air Package. Gasometer Oberhausen.

Christo. Big Air Package. Gasometer Oberhausen.

За пять минут до закрытия выставки в Газометре зрителей простят покинуть выставочное пространство. Появляются служители в темной форме — накаченные парни — и начинают убирать мешки с пола инсталляции. За происходящим можно наблюдать, стоя под поршнем, прямо посередине Газометра, на его дне. Там в круге находится экран, там движутся тени: рабочие уносят матрасы — один за другим, пока посередине не остается только один, на котором лежат молодые люди, парень и девушка. Они продолжают смотреть в потолок, держась за руки, как будто он только что спросил, будет ли она его женой, и она ему только что ответила, что да. Мы обсуждаем это с моей падчерицей. Она продолжает дальше придумывать их историю: их свадьба тоже будет проходить в таком белом-белом пространстве. И в своей спальне они натянут подобный потолок... 
Christo. Big Air Package. Gasometer Oberhausen.

Комментариев нет:

Отправить комментарий